Unsere Kandidaten für die Kommunalwahl 2011


1

Jansen, Margrit, Journalistin

ehrenamtliche Stadträtin

Mitglied der SPD-Fraktion im Kreistag
Sprecherin des AK Umwelt, Energie, Verkehr und Planung

E-Mail:
margrit.jansen@spd-langen.de

2

Heun, Eberhard, Lehrer

Stadtverordneter
Mitglied im Ausschuss für Soziales, Kultur und Sport


Mitglied der SPD-Fraktion im Kreistag
Mitglied im Schulausschuss

Beisitzer im SPD Vorstand
Langen


Kontakt:
eberhard.heun@spd-langen.de

3

Hoppe, Monika, Verwaltungsangestellte

Stadtverordnete
Mitglied im Ausschuss für Soziales, Kultur und Sport

Fraktionsgeschäftsführerin

Vorsitzende der SPD Langen


Kontakt:
monika.hoppe@spd-langen.de

4

Frank Gottschling, Lehrer

Stellvertretender Stadtverordnetenvorsteher

Kontakt:
frank.gottschling@spd-langen.de

5

Serpil Sarikaya, Kaufm. Angestellte

Stellvertretende Vorsitzende der Stadtverordnetenfraktion
Mitglied im Ausschuss für Soziales, Kultur und Sport


Kontakt:
serpil.sarikaya@spd-langen.de

6

Karl Weber, Rentner

ehrenamtlicher Stadtrat

Ehrenvorsitzender der SPD Langen

Kontakt:
karl.weber@spd-langen.de

7

Klaudia Schweig-Eyrich, Postbeamtin

Stadtverordnete
Mitglied im Ausschuss für Umwelt-, Bau- und Verkehr

Kontakt:
klaudia.schweig-eyrich@spd-langen.de

8

Frank Weber, Dipl.-Wirtschaftsingenieur

Stadtverordneter
Mitglied im Haupt- und Finanzausschuss

Beisitzer im SPD Vorstand Langen

Kontakt:
frank.weber@spd-langen.de

9

Dagmar Losert, Dipl. Betriebswirtin

stellvertretender Vorsitzende der SPD Langen und Pressesprecherin

Kontakt:
dagmar.losert@spd-langen.de

10

Rainer Bicknase, Dipl. Bauingenieur

Stadtverordneter
Vorsitzender im Ausschuss für Umwelt-, Bau- und Verkehr

Beisitzer im SPD Vorstand Langen

Vorsitzender der Arbeitsgemeinschaft für Arbeitnehmerfragen im Kreis Offenbach

Kontakt:
rainer.bicknase@spd-langen.de

 11

 
Tim Ruder, Jurist

Stadtverordneter

Kontakt:
tim.ruder@spd-langen.de

 12

Jochen Kühl, Rentner

Stadtverordneter

Beisitzer im SPD Vorstand Langen

Kontakt:
jochen.kuehl@spd-langen.de

 13

Thorsten Uhl, Fachinformatiker

Stadtverordneter

Beisitzer im SPD Vorstand Langen

Kontakt:
thorsten.uhl@spd-langen.de 

 14

Erwin Schönwälder, Fotograf

Stellvertretender Vorsitzender der Stadtverordnetenfraktion
Mitglied im Haupt- und Finanzausschuss

Kontakt:
erwin.schoenwaelder@spd-langen.de

 15

Felix Fischer, Student

Schriftführer im SPD Vorstand Langen

Juso -Vorsitzender

Kontakt:
felix.fischer@spd-langen.de

 16

Joachim Knapp, Rechtsanwalt und Steuerberater

 17

Manfred Kugelmeier, Dipl. Ingenieur

Beisitzer im SPD Vorstand Langen

Kontakt:
manfred.kugelmeier@spd-langen.de

 18

Stephan Kablitz Dr. , Angestellter

 19

Christian Rücker, Jurist

Beisitzer im SPD Vorstand Langen

Kontakt:
christian.ruecker@spd-langen.de

 20

Herbert Dreise, Selbständig

Beisitzer im SPD Vorstand Langen

Kontakt:
herbert.dreise@spd-langen.de

 21

Ezgi Alpay, Studentin

Beisitzerin im SPD Vorstand Langen

Kontakt:
ezgi.alpay@spd-langen.de

 22

Eduard Hubl, Lehrer

 23

Karin Elsinger, Rentnerin

 24

Cengiz Cayir, Kaufm. Angestellter

 25

Karim Monem, Student

 26

Ernst Raab, Rentner

 27

Andreas Schauer, Lehrer

 28

Monika Schlegel, Beamtin

stellvertretende Schriftführerin im SPD Vorstand Langen

Kontakt:
monika.schlegel@spd-langen.de

 29

Peter Schreiber, Beamter

 30

Willi Dröll, Rentner

 31

Jürgen Gelzenleuchter, Postbeamter

 32

Gunter Hippler, Maschinenschlosser

Stadtverordneter von 1981 - 1985

Mitglied der SPD-Fraktion im Kreistag
von 1981 - 1989

 33

Roland Just, Kaufmann

Stadtverordneter von 1977 - 1981

 34

Sven Uhl, Radio- und Fernsehtechniker 

 35

Friedel Hohlfeld, Rentner

 36

Kurt Michalzik, Rentner

Stellvertreter Finanzen und 
Mitgliederbetreuung im SPD Vorstand Langen

Stadtverordneter von 1985 - 1993

Kontakt:
kurt.michalzik@spd-langen.de

 37

Renate Eilers, Rentnerin

Stadtverordnete

Beisitzerin im SPD Vorstand Langen

Kontakt:
renate.eilers@spd-langen.de

 38

 Horst Weber, Rentner

Stadtverordneter von 1981 - 1996

 39

Silke Dietrich, Basketball-Trainerin

 40

Marcus Ehmann, Student

 41

Christiane Trumpp, Angestellte

 42

Günter Wernz, Betriebswirt

 43

Anna-Katharina Hippler, Studentin

 44

Dieter Vogt, Selbstständig

 45

Philip Hippler, Schüler

 46

Karin Vogt, Kaufm. Angestellte



Materialien und Serviceangebote

Nächstes Event

Mitgliederversammlung
Am 13.11.2020 um 18:30 Uhr
Weitere Termine...

Aktuelle Meldungen:

23.September - Pressemitteilung 16/2020
Jahreshauptversammlung der SPD Langen - mit Abstand den Weg in die Zukunft finden

Erstmals fand die Jahreshauptversammlung der SPD Langen im Großen Saal der Stadthalle statt - wo sich dann abstandswahrend 30 Mitglieder einfanden, um das Vergangene Revue passieren zu lassen, und dennoch einen zuversichtlichen Blick in die Zukunft zu wagen. Die Mitglieder wählten den Vorstand - und es gab keine Überraschungen.
 
 

18.September - Pressemitteilung 15/2020
Wider Gebührenerhöhung, pro Bürgerentlastung !

In der Sitzung vom 10.09.2020 hat die Stadtverordnetenversammlung auf Veranlassung des neuen Bürgermeisters und mit den Stimmen der CDU/FDP/NEV/UWFB eine Gebührenerhöhung beschlossen, welche 10 % mehr an Kitagebühren und teils noch höhere Aufschläge bei den Angeboten der Musikschule und der Stadtbibliothek bedeutet. In Krisenzeiten ist dies der falsche Weg, so Angelika Gottschling für die SPD Fraktion.
 

09.März - Pressemitteilung 07/2020
Nerv getroffen ? CDU hat den Zwist in den eigenen Reihen jahrelang unter den Teppich gekehrt !

Die Wahlempfehlung der SPD Langen für Stefan Löbig hat bei einigen Fragen aufgeworfen, insbesondere was den Wortlaut dieser anbetrifft. Margrit Jansen und Joachim Knapp erläutern die Pressemitteilung.
 

20.Januar - Pressemitteilung 02/2020
Der Neujahrsempfang der SPD Langen

Am 18.Januar 2020 fand der Neujahrsempfang der SPD Langen statt. In der Stadthalle gab es gleich drei Rednerinnen - die neue Landesvorsitzende Nancy Faeser, Landrätin Kirsten Fründt und unsere Bürgermeisterkandidatin Angela Kasikci.
 

05.Januar - Pressemitteilung 01/2020
Neujahrstreffen am Brezelstein - 100 Jahre SPD - Bürgermeister in Langen

Am 01.Januar trafen sich die LangenerInnen am Brezelstein am Langener Freibad zum Neujahrstreffen - ein seit 2017 durch den Verkehrs-und Verschönerungsverein erneuerter Brauch. Dabei kam das Gespräch auch auf den vor 100 Jahren erstmals direkt gewählten Bürgermeister - der von der SPD kam. 100 Jahre später gibt es eine neue Wahl...
 



Jusos Langen - Egelsbach




Postanschrift:

SPD Langen
Postfach 1721
63027 Langen

Informiert bleiben !

Bleib informiert! Mitmachen auf SPD.de