Unsere Kandidaten für die Kommunalwahl 2011


1

Jansen, Margrit, Journalistin

ehrenamtliche Stadträtin

Mitglied der SPD-Fraktion im Kreistag
Sprecherin des AK Umwelt, Energie, Verkehr und Planung

E-Mail:
margrit.jansen@spd-langen.de

2

Heun, Eberhard, Lehrer

Stadtverordneter
Mitglied im Ausschuss für Soziales, Kultur und Sport


Mitglied der SPD-Fraktion im Kreistag
Mitglied im Schulausschuss

Beisitzer im SPD Vorstand
Langen


Kontakt:
eberhard.heun@spd-langen.de

3

Hoppe, Monika, Verwaltungsangestellte

Stadtverordnete
Mitglied im Ausschuss für Soziales, Kultur und Sport

Fraktionsgeschäftsführerin

Vorsitzende der SPD Langen


Kontakt:
monika.hoppe@spd-langen.de

4

Frank Gottschling, Lehrer

Stellvertretender Stadtverordnetenvorsteher

Kontakt:
frank.gottschling@spd-langen.de

5

Serpil Sarikaya, Kaufm. Angestellte

Stellvertretende Vorsitzende der Stadtverordnetenfraktion
Mitglied im Ausschuss für Soziales, Kultur und Sport


Kontakt:
serpil.sarikaya@spd-langen.de

6

Karl Weber, Rentner

ehrenamtlicher Stadtrat

Ehrenvorsitzender der SPD Langen

Kontakt:
karl.weber@spd-langen.de

7

Klaudia Schweig-Eyrich, Postbeamtin

Stadtverordnete
Mitglied im Ausschuss für Umwelt-, Bau- und Verkehr

Kontakt:
klaudia.schweig-eyrich@spd-langen.de

8

Frank Weber, Dipl.-Wirtschaftsingenieur

Stadtverordneter
Mitglied im Haupt- und Finanzausschuss

Beisitzer im SPD Vorstand Langen

Kontakt:
frank.weber@spd-langen.de

9

Dagmar Losert, Dipl. Betriebswirtin

stellvertretender Vorsitzende der SPD Langen und Pressesprecherin

Kontakt:
dagmar.losert@spd-langen.de

10

Rainer Bicknase, Dipl. Bauingenieur

Stadtverordneter
Vorsitzender im Ausschuss für Umwelt-, Bau- und Verkehr

Beisitzer im SPD Vorstand Langen

Vorsitzender der Arbeitsgemeinschaft für Arbeitnehmerfragen im Kreis Offenbach

Kontakt:
rainer.bicknase@spd-langen.de

 11

 
Tim Ruder, Jurist

Stadtverordneter

Kontakt:
tim.ruder@spd-langen.de

 12

Jochen Kühl, Rentner

Stadtverordneter

Beisitzer im SPD Vorstand Langen

Kontakt:
jochen.kuehl@spd-langen.de

 13

Thorsten Uhl, Fachinformatiker

Stadtverordneter

Beisitzer im SPD Vorstand Langen

Kontakt:
thorsten.uhl@spd-langen.de 

 14

Erwin Schönwälder, Fotograf

Stellvertretender Vorsitzender der Stadtverordnetenfraktion
Mitglied im Haupt- und Finanzausschuss

Kontakt:
erwin.schoenwaelder@spd-langen.de

 15

Felix Fischer, Student

Schriftführer im SPD Vorstand Langen

Juso -Vorsitzender

Kontakt:
felix.fischer@spd-langen.de

 16

Joachim Knapp, Rechtsanwalt und Steuerberater

 17

Manfred Kugelmeier, Dipl. Ingenieur

Beisitzer im SPD Vorstand Langen

Kontakt:
manfred.kugelmeier@spd-langen.de

 18

Stephan Kablitz Dr. , Angestellter

 19

Christian Rücker, Jurist

Beisitzer im SPD Vorstand Langen

Kontakt:
christian.ruecker@spd-langen.de

 20

Herbert Dreise, Selbständig

Beisitzer im SPD Vorstand Langen

Kontakt:
herbert.dreise@spd-langen.de

 21

Ezgi Alpay, Studentin

Beisitzerin im SPD Vorstand Langen

Kontakt:
ezgi.alpay@spd-langen.de

 22

Eduard Hubl, Lehrer

 23

Karin Elsinger, Rentnerin

 24

Cengiz Cayir, Kaufm. Angestellter

 25

Karim Monem, Student

 26

Ernst Raab, Rentner

 27

Andreas Schauer, Lehrer

 28

Monika Schlegel, Beamtin

stellvertretende Schriftführerin im SPD Vorstand Langen

Kontakt:
monika.schlegel@spd-langen.de

 29

Peter Schreiber, Beamter

 30

Willi Dröll, Rentner

 31

Jürgen Gelzenleuchter, Postbeamter

 32

Gunter Hippler, Maschinenschlosser

Stadtverordneter von 1981 - 1985

Mitglied der SPD-Fraktion im Kreistag
von 1981 - 1989

 33

Roland Just, Kaufmann

Stadtverordneter von 1977 - 1981

 34

Sven Uhl, Radio- und Fernsehtechniker 

 35

Friedel Hohlfeld, Rentner

 36

Kurt Michalzik, Rentner

Stellvertreter Finanzen und 
Mitgliederbetreuung im SPD Vorstand Langen

Stadtverordneter von 1985 - 1993

Kontakt:
kurt.michalzik@spd-langen.de

 37

Renate Eilers, Rentnerin

Stadtverordnete

Beisitzerin im SPD Vorstand Langen

Kontakt:
renate.eilers@spd-langen.de

 38

 Horst Weber, Rentner

Stadtverordneter von 1981 - 1996

 39

Silke Dietrich, Basketball-Trainerin

 40

Marcus Ehmann, Student

 41

Christiane Trumpp, Angestellte

 42

Günter Wernz, Betriebswirt

 43

Anna-Katharina Hippler, Studentin

 44

Dieter Vogt, Selbstständig

 45

Philip Hippler, Schüler

 46

Karin Vogt, Kaufm. Angestellte



Materialien und Serviceangebote

Nächstes Event

mitgliederöffentliche Vorstandssitzung JUSOS
Am 17.12.2018 um 18:00 Uhr
Weitere Termine...

Aktuelle Meldungen:

04. September - Pressemitteilung 23/2018
SPD Langen auf dem Langener Markt

Seit 25 Jahren und zum 26. Mal fand am ersten Sonntag im September, diesmal den 03.September, der verkaufsoffene Sonntag statt. Mit dabei war wie seit vielen jahren die SPD Langen mit einem Informations- und Diskussionsstand - und es gab einiges zu diskutieren. So über die Landtagswahl, aber auch über Langen.
 

19.August - Pressemitteilung 22/2018
SPD Fraktion beim Sommerspaziergang - das Jugendzentrum

Die SPD Fraktion ist weiterhin auf Sommertour - diesmal führte sie ihr Weg ins Jugendzentrum, bei dem neben allgemeinen Bildungsangeboten und der Berufsberatung auch der Spaß nicht zu kurz kommt.
 

08.August - Pressemitteilung 21/2018
SPD Fraktion beim Sommerspaziergang - die Jukifarm

Seit über einem Jahrzehnt besteht die Jugend-und Kinderfarm des Fördervereins. Mitglieder der Fraktion schauten sich die Jukifarm nach deren Umzug in die Nordendstraße an.
 

30.Mai - Pressemitteilung 16/2018
Friedenslauf macht in Langen Station - SPD Langen ist dabei

Am 25. Mai fand einer von mehreren Friedensläufen in Deutschland statt und machte in Langen Station, um dort gegen Rüstungsexporte und für Frieden in der Welt zu demonstrieren. Die SPD Langen war dabei und unterstützte die Läufer wie die Veranstaltung vor der Stadtkirche.

23.März - Pressemitteilung 10/2018
SPD fordert mehr Platz für Schulkinder

Langen wächst - und damit auch die Anzahl der Schulkinder. Die SPD bespricht mit den Schulen in Langen die Möglichkeiten für die Erweiterung - im Rahmen des Schulentwicklungsplans des Kreises Offenbach. Dabei zeigt sich - es gibt immer noch Möglichkeiten für mehr Raum, um die Schulkinder zu fördern.
 

21. Februar - Pressemitteilung 07/2018
Der Koalitionsvertrag - die "Regionalversammlung" der SPD Langen

Im Februar 2018 organisierte die SPD landauf, landab Regionalversammlungen, um den zur Abstimmung stehenden Koalitionsvertrag vorzustellen und diskutieren zu lassen. Die SPD Langen organisierte eine solche für die SPD im Westkreis Offenbach selber - mit Dr. Sascha Raabe, Bundestagsabgeordneter aus dem Main-Kinzig-Kreis.
 

16. Februar - Pressemitteilung 06/2018
Der politische Aschermittwoch der SPD Langen

Wie jedes Jahr kamen etliche Mitglieder SPD Langen in den "Haferkasten", um am politischen Aschermittwoch über Tagespolitik und den Ortsverein zu diskutieren. Dabei stellte Rainer Bicknase auch die Pläne für eine neue Fahrt der SPD Langen vor.
 

15.Januar - Pressemitteilung 01/2018
Neues INLangen erschienen

Das neue INLangen ist da - und auch auf dem Neujahrsempfang bereits zur Lektüre gewesen. Ob Haushaltsplan, Hessenkasse oder bezahlbaren Wohnraum - zu diesen und weiteren Themen gibt die Fraktion der SPD in der Stadtverordnetenversammlung im Newsletter Auskunft.



Jusos Langen - Egelsbach - die Homepage !




Postanschrift:

SPD Langen
Postfach 1721
63027 Langen

Informiert bleiben !

Bleib informiert! Mitmachen auf SPD.de