Vorstand 2008 - 2010

Der Vorstand ist das führende Gremium des Ortsvereines. Er wird alle zwei Jahre von der Mitgliederversammlung gewählt. Der gesamte Vorstand der Langener SPD besteht aus 17 Personen. Davon bilden 7 Personen (Vorsitzender, zwei Stellvertreter, 1. und 2. Kassierer sowie 1. und 2. Schriftführer) den geschäftsführenden Vorstand.

Der Vorstand ist auch Bindeglied zwischen Partei und Fraktion. Mitglieder des Vorstandes müssen nicht zwingend Mitglied der Fraktion oder des Magistrats sein. Das heißt, ein Vorstandsmitglied muß nicht unbedingt im Parlament sein. Der Vorstand kann als Gremium nicht direkt in die Entscheidungen von Fraktion oder Parlament eingreifen. Seine Aufgabe besteht in der Führung der Partei und ihrer Mitgliederschaft.


Ehrenvorsitzender der SPD Langen

 


Karl Weber
ehrenamtlicher Stadtrat

Rentner

Kontakt:
karl.weber@spd-langen.de


Geschäftsführender Vorstand



Monika Hoppe
Vorsitzende
Stadtverodnete

Kaufm. Angestellte

Kontakt:
monika.hoppe@spd-langen.de

Frieder Gebhardt
stellvertetender Vorsitzender

Bürgermeister


Kontakt:
frieder.gebhardt@spd-langen.de

Dagmar Losert
stellvertretender Vorsitzende
Pressesprecherin


Kontakt:
dagmar.losert@spd-langen.de

Walter G. Mayer
Finanzen, Mitgliederverwaltung und Webmaster


Kontakt:
walter.mayer@spd-langen.de

Kurt Michalzik
Stellvertreter Finanzen, Mitgliederbetreuung


Kontakt:
kurt.michalzik@spd-langen.de

 
Felix Fischer
Schriftführer
Juso -Vorsitzender


Kontakt:
felix.fischer@spd-langen.de
 
Monika Schlegel
stellvertretende
Schriftführerin


Kontakt:
monika.schlegel@spd-langen.de

Beisitzer


Dieter Pitthan
Altbürgermeister


Kontakt:
dieter.pitthan@spd-langen.de

Renate Eilers
Stadtverordnete

Rentnerin

Kontakt:
renate.eilers@spd-langen.de

Eberhard Heun
Stadtverordneter

Lehrer

Kontakt:
eberhard.heun@spd-langen.de

Jochen Kühl
Stadtverordneter

Jurist


Kontakt:
jochen.kuehl@spd-langen.de

Frank Weber
Stadtverordneter


Dipl.-Wirtschaftsingeneur

Kontakt:
frank.weber
@spd-langen.de

Rainer Bicknase
Stadtverordneter


Dipl.-Wirtschaftsingeneur

Kontakt:
rainer.bicknase@spd-langen.de

Ezgi Alpay

Studentin

Kontakt:
ezgi.alpay@spd-langen.de

Herbert Dreise


Kontakt:
herbert.dreise@spd-langen.de

Manfred Kugelmeier


Kontakt:
manfred.kugelmeier@spd-langen.de

Christian Rücker

Kontakt:
christian.ruecker@spd-langen.de


Materialien und Serviceangebote

Nächstes Event

Weitere Termine...

Aktuelle Meldungen:

23.September - Pressemitteilung 16/2020
Jahreshauptversammlung der SPD Langen - mit Abstand den Weg in die Zukunft finden

Erstmals fand die Jahreshauptversammlung der SPD Langen im Großen Saal der Stadthalle statt - wo sich dann abstandswahrend 30 Mitglieder einfanden, um das Vergangene Revue passieren zu lassen, und dennoch einen zuversichtlichen Blick in die Zukunft zu wagen. Die Mitglieder wählten den Vorstand - und es gab keine Überraschungen.
 
 

18.September - Pressemitteilung 15/2020
Wider Gebührenerhöhung, pro Bürgerentlastung !

In der Sitzung vom 10.09.2020 hat die Stadtverordnetenversammlung auf Veranlassung des neuen Bürgermeisters und mit den Stimmen der CDU/FDP/NEV/UWFB eine Gebührenerhöhung beschlossen, welche 10 % mehr an Kitagebühren und teils noch höhere Aufschläge bei den Angeboten der Musikschule und der Stadtbibliothek bedeutet. In Krisenzeiten ist dies der falsche Weg, so Angelika Gottschling für die SPD Fraktion.
 

09.März - Pressemitteilung 07/2020
Nerv getroffen ? CDU hat den Zwist in den eigenen Reihen jahrelang unter den Teppich gekehrt !

Die Wahlempfehlung der SPD Langen für Stefan Löbig hat bei einigen Fragen aufgeworfen, insbesondere was den Wortlaut dieser anbetrifft. Margrit Jansen und Joachim Knapp erläutern die Pressemitteilung.
 

20.Januar - Pressemitteilung 02/2020
Der Neujahrsempfang der SPD Langen

Am 18.Januar 2020 fand der Neujahrsempfang der SPD Langen statt. In der Stadthalle gab es gleich drei Rednerinnen - die neue Landesvorsitzende Nancy Faeser, Landrätin Kirsten Fründt und unsere Bürgermeisterkandidatin Angela Kasikci.
 

05.Januar - Pressemitteilung 01/2020
Neujahrstreffen am Brezelstein - 100 Jahre SPD - Bürgermeister in Langen

Am 01.Januar trafen sich die LangenerInnen am Brezelstein am Langener Freibad zum Neujahrstreffen - ein seit 2017 durch den Verkehrs-und Verschönerungsverein erneuerter Brauch. Dabei kam das Gespräch auch auf den vor 100 Jahren erstmals direkt gewählten Bürgermeister - der von der SPD kam. 100 Jahre später gibt es eine neue Wahl...
 



Jusos Langen - Egelsbach




Postanschrift:

SPD Langen
Postfach 1721
63027 Langen

Informiert bleiben !

Bleib informiert! Mitmachen auf SPD.de